Кольцевая пятнистость

источник: Вредители и болезни сахарной свеклы

Кольцевая пятнистость
Tomato black ring virus

Симптомы и наносимый ущерб. Это заболевание проявляется неопределенной, светлой и темной зеленой пятнистостью листьев, а иногда кругами светло-зеленого цвета (фото 1). Много инфицированных растений остаются бессимптомными, хотя вирус ослабляет силу их роста. На некоторых растениях проявляются эти симптомы.

Описание и биология. Переносчиками этой болезни являются нематоды рода Longidorus, которые едва видимы невооруженным глазом. Вирус также переносится семенами и имеет большой круг хозяина, инфицирующего много культур и сорняков.

Кольцевая пятнистость является частью комплекса болезни Docking, которая в данном случае вероятно не связана с проблемой этой болезни. Ущерб, который наносит это заболевание происходит главным образом из-за нематоды.

Экономическая значимость и географическое распространение. До настоящего времени не обнаружено серьезного экономического ущерба, который наносит этот вирус посевам сахарной свеклы, поэтому она не представляет экономической значимости для северной Европы. Это заболевание встречается на 5 процентах инфицированных посевов в Англии.

© Agromage.com 2000-2015

Перепечатка материалов допустима в случае указания активной ссылки на Agromage.com, а также на автора материала.