Прыщеватая парша

источник: Вредители и болезни сахарной свеклы

Прыщеватая парша
Streptomyces scabies Thaxter

Симптомы и наносимый ущерб. Иногда при развитии сахарной свеклы корнеплоды становяться коричневыми, круглой или овальной формы, покрытые чешуйчатыми борадавками, которые группируються по всей поверхности корнеплода. Обычно они проникают глубже в корень, но они сухие и не вызывают гниения корнеплода. При тщательном обследовании маленьких корней также обнаружено небольшие коричневые бородавки.

Описание и биология. Эти симптомы похожи на симптомы болезни рака картофеля и вызваны тем же самым почвенным грибком Streptomyces scabies или другим видом грибка Streptomyces. Корень реагирует на инфекцию чрезмерным клеточным размножением, которое приводит к образованию большого количества пробкообразных клеток. Эта болезнь распространена на известковых почвах, ее развитию способствует внесение навоза, тогда как зеленые удобрения сдерживают развитие болезни.

Экономическая значимость и географическое распространение. Эта болезнь имеет второстепенное значение, инфицированных растений на поле немного, они разбросаны. Потери от этой болезни сводятся почти к нулю. Однако замечены небольшие потери посевов сахарной свеклы после выращивания картофеля. Заболевание широко распространено и может встречаться как в Европе, так и в США.

© Agromage.com 2000-2015

Перепечатка материалов допустима в случае указания активной ссылки на Agromage.com, а также на автора материала.