Кагатная гниль

источник: Вредители и болезни сахарной свеклы

Кагатная гниль
Botrytis, Fusarium, Penicillium

Симптомы и наносимый ущерб. Грибковая масса разных цветов появляется на свекле (фото 1,2), в особенности там, где свекла прикрыта. Гниль прогрессирует и постепенно поражает окружающие корнеплоды в кагате.

Причины. Кагатная гниль вызывается такими слабыми паразитическими грибками как Fusarium spp. (фото 3), Penicillium spp. (фото 5), Botrytis cinerea (фото 6), Rhizopus nigricans и Sclerotinia sclerotiorum, которые проникают в поврежденные корнеплоды через ранки а также развиваются в подмороженной свекле (фото 7). Поврежденные корнеплоды, примесь листьев в кагатах, высокая температура и влажность способствуют развитию гнили. В развитии кагатной гнили большую роль играет ослабление растений и корнеплодов в результате поражения болезнями, вредителями, подвяливания, а также условия хранения корнеплодов.

Экономическая значимость и географическое распространение. Потери от этой болезни могут быть очень серьезными (фото 4), если своевременно не приняты меры борьбы. Для этого необходимо: избегать повреждения, привяливания, подмораживания корнеплодов во время погрузки, кагатирования; укладывать корнеплоды в чистые кагаты, защищать от морозов, сокращать до минимума сроки хранения, после того как образуется гниль. Болезнь встречается во всех регионах свеклосеяния и может наносить серьезный ущерб. При поражении кагатной гнилю корнеплоды теряют сахар, нарушается нормальный технологический процесс сахароварения, увеличиваются потери при переработке. Кагатная гниль также опасная болезнь маточных корнеплодов, так как при хранении такого посадочного материала снижается выход деловых корнеплодов и семенная продуктивность их.

© Agromage.com 2000-2015

Перепечатка материалов допустима в случае указания активной ссылки на Agromage.com, а также на автора материала.