Пероноспороз (ложная мучнистая роса)

источник: Вредители и болезни сахарной свеклы

Пероноспороз (ложная мучнистая роса)
Peronospora farinosa (schachtii) Fr.

Симптомы и наносимый ущерб. Симптомы этой болезни можно обнаружить на центральных листьях, которые становятся светло зелеными, утолщенными и деформированными (фото 1). Появляется пушистый пурпурный налет — это споры, сначала под листьями, затем в условиях влажной погоды на всей поверхности листа (фото 3,5). Частично могут поражаться только некоторые листья; кончик листа остается здоровым, а разделение между пораженным листом и здоровой тканью очень отчетливо видно. Только отдельные растения, пораженные этой болезнью, погибают, а большинство из них выживают. У молодых растений инфицированные листья погибают, а рост новых, неинфицированных происходит из центра.

У более взрослых растений центральная точка роста отмирает, а рост новых идет от многочисленных боковых побегов, некоторые из них подвергаются вновь инфекцированию. По мере роста растений внешние листья становятся желтыми, вызывая симптомы похожие на вирусную желтуху. Наиболее часто этой болезнью поражаются посевы семенников (фото 2). Если поражен большой процент растений, в частности у трансплантированных, возможны большие потери. Большинство инфицированных семенников погибает (фото 4), или образует недоразвитые побеги. Хотя отдельные растения остаются жизнеспособными, но дают семена обычно невсхожие или плохого качества.

Описание и биология. Возбудителем этой болезни является грибок Peronospora farinosa. Он хорошо развивается в холодных и влажных условиях. Следовательно, болезнь появляется весной на молодых растениях или на семенниках, хотя в Англии возможно появление этой болезни во время лета или в другое время года. Осенью грибок распространяется и на молодые штеклинги. Взрослые растения более устойчивые к инфекции. Там, где сахарную свеклу выращивают в условиях ротации, грибок может перезимовать только на живущих растениях свеклы. В условиях северных стран это означает, что болезнь в большинстве случаев встречается в районах, где выращивают семенники. В тоже время за последние годы в Англии были обнаружены ограниченные вспышки болезни вдали от семенников, показывая, что современные фермерские методы возделывания свеклы могут быть одинаково подвержены инфицированию грибком пероноспороза. Первое распространение болезни заканчивается и только небольшие участки вспышек можно будет обнаружить вблизи источника в июне месяце.

На этой стадии большая разница в уровне инфекции встречается в пределах одного поля. Инфекция, возникающая от спор (ооспоры) в почве, была замечена и в Голландии на штеклингах. Во Франции, где этот источник инфекции очень важен, он вызывает значительные потери урожая на семенниках.

Экономическая значимость и географическое распространение. Распространение грибка наблюдается во всех зонах, где после всходов наступает холодная и влажная погода. Поражение посевов сахарной свеклы этим заболеванием носит спорадический характер и может наносить определенный ущерб. Во Франции поражение семенников имеет серьезные последствия и сильно влияет на производство семян. Значительные поражения свеклы бывают и на Украине во влажные годы, особенно в западном регионе.

© Agromage.com 2000-2015

Перепечатка материалов допустима в случае указания активной ссылки на Agromage.com, а также на автора материала.