Ржавчина

источник: Вредители и болезни сахарной свеклы

Ржавчина
Uromyces betœ Lev.

Симптомы и наносимый ущерб. Это маленькие подушечки около 1 мм в диаметре, которые бывают красно-оранжевого и коричневого цвета. Их можно обнаружить на обеих сторонах листьев в начале лета (фото 1). После этого появляются споры с налетом красного или коричневого цвета (фото 3,4) (x 500). Позднее на черешках листьев образуются точки эллиптической формы. Обычно, как и в случае с другими грибковыми заболеваниями, поражение происходит в конце лета. В результате преждевременного отмирания пораженных листьев снижается сахаристость на 0,5-0,8%, а также урожайность корнеплодов.

Описание и биология. Грибок имеет несколько стадий развития (ацидио— (фото 5,6,7) уредо — и телейто-споры). Все они развиваются на свекле, как на корневой системе, так и семенниках (фото 2). Коричневые споры, которые появляются в конце лета, являются телейто спорами, благодаря которым этот грибок перезимовывает.

Экономическая значимость и географическое распространение. Эта болезнь характерна для всех зон свеклосеяния. Она не имеет серьезного экономического значения, но при сильном поражении, может вызывать преждевременную гибель некоторых листьев и наносить большие потери.

© Agromage.com 2000-2015

Перепечатка материалов допустима в случае указания активной ссылки на Agromage.com, а также на автора материала.