Цикадки

источник: Вредители и болезни сахарной свеклы

Цикадки
Paratanus exitiosus Beamer (Homoptera Cicadellidœ), Macrosteles lœvis Rib., Circulifer tenellus Bake.

Симптомы и наносимый ущерб. Укусы цикадок приводят к появлению маленьких пятнышек или точек, которые соответствуют высосанным клеткам; это прямое поражение менее значительно, чем непрямой вред, который могут наносить некоторые виды путем передачи очень серьезных вирусных заболеваний «курчавость» и желтуха.

Описание и биология. Взрослые особи длиной от 3 до 4 мм, желто-зеленого, коричневого цвета (фото 1,3); они зимуют в этой стадии, а иногда и в стадии яйца, на разных растениях. Личинки или нимфы, в начале развития не имеют крыльев, но затем они появляются (фото 2); взрослые особи появляются в июле и в августе. Второе, а иногда и третье поколение Macrosteles появляются в конце августа, и если осень мягкая, взрослые особи последнего поколения могут откладывать яйца, которые зимуют.

Экономическая значимость и географическое распространение. Этот вредитель широко распространен в Европе, а когда его очень много, он наносит серьезный вред, в особенности молодым росткам, поедая их. Однако в Северной Европе он встречается в конце сезона, поэтому серьезного вреда не наносит. Много других видов цикадок встречаются на посевах сахарной свеклы, в северной Европе, они принадлежат к родам Empoasca, Cicadella, Psammotettix и Erythronema (фото 4), хотя серьезного ущерба не наносят. Очень большой вред от этих насекомых наблюдается в США, так как они являются переносчиками серьезного вирусного заболевания «курчавость» переносчиком этой болезни является вид Circulifer tenellus. В Северной Америке серьезным вредителем является вид Paratanus exitiosus, который является переносчиком очень разрушительной болезни — желтое увядание.

© Agromage.com 2000-2015

Перепечатка материалов допустима в случае указания активной ссылки на Agromage.com, а также на автора материала.