Медведицы

источник: Вредители и болезни сахарной свеклы

Медведицы
Lepidoptera Arctiidœ

Симптомы и наносимый ущерб. Гусеницы этого семейства имеют волосяной покров (фото 1,3). Они питаются, главным образом, листьями, зачастую уничтожая их полностью (фото 2).

Зарегистрированные виды. Огневки Ocnogyna (фото 1). Некоторые виды этого рода, имеющие гусениц с большим волосяным покровом и женские особи с недоразвитыми крыльями, являются вредителями: О. bœtica Ramb. встречается в Испании и Португалии, а О. loewii Z. главным образом на Ближнем Востоке. Американский мотылек Hyphantria cunea Drury завезен из Европы. Гусеницы его делают шелковые гнезда и питаются, главным образом, листьями деревьев. Если происходит очень быстрое размножение, этот вредитель становится полифагом и повреждает сахарную свеклу.

Другие виды, такие как медведица крапчатая (Spilosoma menthastri Esper.) или медведица Кая (Arctia caja L.), встречаются в Северной Европе, но не угрожают сахарной свекле. Diacrisia virginica F. распространена в США, но самый большой вред наносит Estigmenœ acrea Drury (фото 3,4) гусеницы которой часто мигрируют и могут полностью лишать растения листового покрова.

Экономическая значимость и географическое распространение. Вред от этих насекомых невелик, особенно в Европе, но на Ближнем Востоке и в США этот вредитель может серьезно повреждать посевы.

© Agromage.com 2000-2015

Перепечатка материалов допустима в случае указания активной ссылки на Agromage.com, а также на автора материала.