Комары - толстоножки

источник: Вредители и болезни сахарной свеклы

Комары - толстоножки
Bibio hortulanus (L.), Bibio marci (L.)

Симптомы и наносимый ущерб. Повреждения, наносимые личинками этого вредителя похожи на повреждения от личинок Tipula. Личинки живут в почве, и часто развиваются группами. Иногда они повреждают росточки сахарной свеклы, питаясь корнями; их ротовая полость маленькая и поэтому большинство укусов носят поверхностный характер, однако, отдельные укусы глубоки и могут погубитъ ростки. В большинстве случаев они питаются разлагающимся органическим веществом.

Описание и биология. Взрослые особи черные, около 1 см в длину (женские особи имеют красноватую грудную клетку и брюшко) (фото 1,2); они появляются весной, особенно в конце апреля и в начале мая и не приносят никакого вреда. Желто-белые яйца около 0,5 мм в длину насекомые откладывают в почву группами до 1500. Личинки грязно-коричневого цвета с 12 безногими сегментами, каждый с характерной полоской толстой (мясистой) выпуклости, имеют склонность находиться в группах (фото 3). Они зимуют и весной питаются до образования куколки. Личинки оказывают положительное воздействие, помогая разрушать почвенный органический материал, но иногда питаются ростками растений до образования куколок.

Экономическая значимость и географическое распространение. Личинок можно обнаружить во влажной почве или почве, богатой на гумус и обычно они не вызывают ущерба. Географическое распространение включает всю Европу, часть Азии и Северную Америку; они встречаются во всех странах Северной Европы, но вред, который они приносят невелик и не имеет экономического значения.

© Agromage.com 2000-2015

Перепечатка материалов допустима в случае указания активной ссылки на Agromage.com, а также на автора материала.