Ризомания

источник: Вредители и болезни сахарной свеклы

Ризомания
Некротический желтый вирус прожилок свеклы, Beet necrotic yellow vein virus (BNYVV)

Симптомы и наносимый ущерб. Характерным симптомом этого вирусного заболевания является распространение боковых корешков от основного корня (фото 5,6). Корнеплод остается небольшим и часто сжатым неглубоко под уровнем почвы (фото 2,7). Листья скручиваются и в период засухи значительно быстрее вянут (фото 1). В начале лета некоторые листья у отдельных растений морщатся и белеют вдоль прожилок (фото 3,4). Однако, эти симптомы вирусной инфекции могут исчезать после нескольких недель. При разрезе корнеплода обнаруживаются почерневшие сосудистые круги (фото 7). На инфицированных участках большинство растений сахарной свеклы поражается и потери, вызванные ризоманией, могут быть очень серьезными; корнеплоды очень маленькие и в связи с этим сбор сахара может быть уменьшен более чем на половину.

Описание и биология. Вирус, который вызывает эту болезнь переносится и распространяется грибком Polymyxa betœ. На развитие болезни сильно влияет биология грибка. Чрезмерная влага от дождей или ирригации способствует развитию грибка в почве и распространению болезни. Плохая почвенная структура также благоприятный фактор для ее развития. Некоторые элементы эпидемиологии этой болезни до сих пор не известны.

Экономическая значимость и географическое распространение. Это заболевание чрезвычайно серьезное. Оно препятствует расширению культуры сахарной свеклы в пораженных регионах, т. к. получаемые урожаи с таких участков очень низкие. Единственно возможным экономическим средством борьбы с этой болезнью и ее предотвращения является ограничение распространения на полях путем строгой гигиены и создание резистентных сортов сахарной свеклы. К счастью ризомания распространяется в ограниченных районах, главным образом в Японии, северной Италии, центральной Франции и восточной Германии. За последние несколько лет появились новые центры инфекции в этих странах, а также в Австрии, Греции и Югославии. Хотя переносчика ризомании можно обнаружить в малых корнях сахарной свеклы в Англии, Ирландии и Скандинавии, ее проявление в этих странах, а также в Бельгии и Голландии не зафиксировано. Переносчик и вирус были обнаружены и в США, хотя проявления самой болезни также не зафиксировано.

© Agromage.com 2000-2015

Перепечатка материалов допустима в случае указания активной ссылки на Agromage.com, а также на автора материала.