Бор (B)

источник: Вредители и болезни сахарной свеклы

Бор (B)

Симптомы. Нехватка бора отражается как на листьях, так и на корневой системе сахарной свеклы, которую обычно называют «гниль сердечка» и «верхушечная язва». Первыми признаками нехватки бора являются коричневые пятна с поперечными трещинами на верхней поверхности черешка (фото 4) листа и сеть малых трещин на внешней листовой поверхности (фото 5). При этом внешние листья желтеют, останавливаются в своем развитии и опадают (фото 1). Затем центральные листья становятся черными и погибают (фото 1,2,3); это потемнение ткани, иногда с последующим гниением, развивается к корню, что вызывает его пустоту. Головка корня также становится коричневой с поверхностной коркой (фото 6).;

При разрезании корнеплода по длине обнаруживаются полоски в сосудистой ткани (фото 7).

После гибели точки роста, могут развиваться боковые побеги, если климатические условия благоприятные (теплые и влажные) (фото 8).

Причины и экономическая значимость. Сахарная свекла особенно чувствительна к недостаточному количеству бора, который серьезно уменьшает урожай из-за потери листовой поверхности, загнивании корнеплода и поздним ростом нового листа в период развития растения.

Растению необходимо незначительное количество бора без существенных изменений в качественном составе. Однако, этот дефицит вызывается либо высоким рН (особенно при внесении большого количества известковосодержащих удобрений), либо из-за сухой легкой почвы, которая уменьшает содержание бора в почве. При появлении первых симптомов на листьях и не позднее середины июля, необходимо провести опрыскивание веществами, которые содержат бор, что способствует сокращению дефицита бора или, по крайней мере, уменьшает вредные последствия.

В почве, где анализ показал недостаток бора, желательно его внести до посевной компании либо, опрыскиванием, либо смешиванием с другими удобрениями. Необходимо также помнить, что бор может становиться токсичным при большой концентрации в почве: следовательно его применение должно быть обосновано. «Гниль сердечка» и «верхушечная язва» являются обычными для большинства стран при условии дефицита бора. Эти заболевания были обнаружены в 1930 г. Начиная с этого времени, в особенности при внесении удобрений, содержащих бор, эта проблема стала редкой.

© Agromage.com 2000-2015

Перепечатка материалов допустима в случае указания активной ссылки на Agromage.com, а также на автора материала.