Бурая гниль

источник: Вредители и болезни сахарной свеклы

Бурая гниль
Rhizoctonia solani Kuhn

Симптомы и наносимый ущерб. Возбудителем этой болезни является почвенный грибок, который встречается на участках посевов сахарной свеклы. Пораженные растения скручиваются (фото 1), а листья медленно поражаются некрозом (фото 5,2). Коричневая гниль развивается на корнях (фото 3,6), которые частично или полностью разрушаются.

Описание и биология. Грибок выживает в почве в форме склероции откуда растет мицелий, поражая корнеплод и вызывая прогрессирующую гниль, которая приводит к полному разрушению растения. Болезнь проявляется на ранних стадиях развития и ее распространению способствует плохая почвенная структура и обильная влага (фото 4).

Экономическая значимость и географическое распространение. Болезнь встречается часто, поражая посевы, в северной Америке, а также в Европе. Поражается, главным образом, ограниченное количество участков на поле, но разрушение корнеплодов полное. Склероции остаются в почве длительное время, болезнь вновь появляется и распространяется на посевах сахарной свеклы, если ротация слишком короткая. Так как химическая обработка не возможна, единственным средством борьбы с болезнью является улучшение почвенной структуры, удлинение периода ротации и использования устойчивых сортов. Грибок имеет много разновидностей, которые могут поражать картофель и другие культуры.

© Agromage.com 2000-2015

Перепечатка материалов допустима в случае указания активной ссылки на Agromage.com, а также на автора материала.