Мертвоед матовый свекловичный

источник: Вредители и болезни сахарной свеклы

Мертвоед матовый свекловичный
Acypea opaca L. (Coleoptera Siphidœ)

Симптомы и наносимый ущерб. Рваные листочки (фото 1), покрытые черновато-зеленой тянущей жидкостью — это симптомы повреждения посевов мертвоедом. При сильной степени повреждения на листьях сохраняются только жилки, а молодые ростки могут быть полностью уничтожены.

Описание и биология. Взрослая особь составляет 1 см в длину, темного цвета (фото 2). При беспокойстве жук убегает и прячется в почве. Личинки блестящего черного цвета, плоские 1—1,5 см в длину. Взрослые особи зимуют в почве или под растительными остатками. Они появляются весной и питаются листьями сорняков из семейства Chenopodiaceae; (Маревые) и сахарной свеклы, обычно по краям полей. Взрослые особи смешивают ткань листочка со слюной перед пищеварением, и на местах, где они объедали листочки, остается эта жидкость. Сразу же после созревания они откладывают яйца по одному у основания растения.

Личинки съедают поверхность листьев и делают маленькие дырочки в них. В условиях холодной погоды и сильной засухи наблюдается снижение активности и их большая гибель. Образование куколок происходит в почве. Взрослые особи новой генерации питаются до июля, затем исчезают, чтобы провести холодный сезон в почве.

Экономическая значимость и географическое распространение. В западной Европе это насекомое не наносит серьезного вреда, но в Финляндии и, в особенности в Дании, это очень серьезный вредитель. Он широко распространен в Европе, Азии и Северной Америке. Aclypea undata (голый мертвоед) встречается в Швеции. В центральной Азии основными видами являются: A. turkestanica Ball. и A. pamirensis Jak., а в Канаде Silpha bituberosa L..

© Agromage.com 2000-2015

Перепечатка материалов допустима в случае указания активной ссылки на Agromage.com, а также на автора материала.